Мебель из дерева и столярные работы

Главная страница » Хранение наждачной бумаги в мастерской

Хранение наждачной бумаги в мастерской

Хранение наждачной бумаги в мастерской

Чем заняться в самоизоляции? Конечно, навести порядок в мастерской! Рулоны с наждачной бумагой обычно валялись на столе или подоконнике. Обрастали пылью и часто мешались. Решил сделать коробку для хранение наждачной бумаги в мастерской.

Набросал чертежик и поискал обрезки фанеры. И они, весьма удачно, нашлись. Отходы в дело! Стенки из 10мм фанеры, лицевая сторона и задняя крышка из 4мм фанеры.

Чертежи коробки для хранения

С помощью распиловочного станка распилил фанеру согласно чертежу. Фанера была напилена без сколов благодаря острому пильному диску и противоскольному вкладышу.

На сверлильном станке (или с помощью дрели) проделываем отверстие под трубки, на которых будут держаться рулоны. Края, желательно, зенковать: это облегчит установку трубок.

аспирация для сверлильного станка

При сверлении, использовалась аспирация для сохранения чистоты на рабочем месте. Об этой системе я писал в соответствующей статье.

В задней стенке проделываем отверстие для удобства её извлечения. При сверлении обязательно используем подложку, чтобы не было рваных краев при сверлении насквозь.

отверстие-ручка с помощью сверла форстнера

После фрезеровки пазов под заднюю стенку, сверлим отверстия с зенковкой и скрепляем саморезами.

Сверло с зенковкой

Переднюю стенку приколотил гвоздями с помощью электрического нейлера (степлера). Удобный инструмент для быстрой фиксации, когда не требуется скрывать крепеж.

Электрический нейлер в столярке

В трубках нарезал резьбу под болты. После, с помощью них зафиксировал рулоны и скрепил болтами.

Хранение наждачки в мастерской

Теперь три рулона разной зернистости не валяются на столе, а аккуратно лежат под двигателем сверлильного станка. Вот так реализовал хранение наждачной бумаги в мастерской:

Хранение наждачки в мастерской

Коробка получилась неказистой, но свою функцию выполняет. В будущем, улучшу её или даже переделаю smile

Пока, не нравится, что рулоны болтаются на трубке. Надо сделать барабан большего диаметра. Буду рад услышать Ваши идеи по хранению рулонов шлифовальной бумаги.

Спасибо за внимание!

Последнее обновление 16.06.2020

Adblock
detector